Grand Châtellerault mène actuellement une enquête de dotation en bacs dédiés au tri des déchets. Les arnaqueurs profitent de cette opération pour se faire passer pour les enquêteurs et demandent de l'argent aux usagers. C'est faux ! La Ville de Châtellerault et la Communauté d'Agglomération mettent en garde contre ces démarchages abusifs : la distribution des bacs est gratuite. Les usagers doivent signaler toute tentative d'arnaque aux autorités et à la Direction Gestion des déchets. Les enquêteurs accrédités sont munis de badge, gilet orange et disposent d'une lettre d'accréditation officielle.
Les élus de Grand Châtellerault - Grand Châtellerault
Alertes
Les élus, représentants des communes
Les élus du conseil communautaire
Grand Châtellerault est représenté par 81 élus communautaires issus de chacune des communes-membres.
Chaque commune a élu entre 1 et 27 délégués au sein de son conseil municipal pour représenter sa commune à l'agglo.
Les élus se réunissent dans différentes instances : le conseil communautaire, le bureau communautaire et les commissions.
Le président
CHA-01 ABELIN JEAN-PIERRE
- Jean-Pierre ABELIN
- Châtellerault
- Maire
- Délégation(s) :
Président
Les élus
Agrégateur de contenus
-
- Jean-Marc AURIAULT
- Angles-sur-l'Anglin
- Maire
- Délégation(s) :
Conseiller communautaire délégué au bureau en charge des Gens du voyage
-
- Alain PICHON
- Antran
- Conseiller municipal
- Délégation(s) :
1er vice-président en charge de l'habitat
-
- Jacky ROY
- Archigny
- Maire
- Délégation(s) :
Conseiller communautaire
-
- Bernard BIET
- Availles-en-Châtellerault
- Maire
- Délégation(s) :
Conseiller communautaire
-
- Bernard HENEAU
- Bellefonds
- Maire
- Délégation(s) :
Conseiller communautaire
-
- Franck BONNARD
- Bonneuil-Matours
- Maire
- Délégation(s) :
Conseiller communautaire membre d bureau
-
- David CATHELIN
- Buxeuil
- Maire
- Délégation(s) :
Conseiller communautaire
-
- Odile LANDREAU
- Cenon-sur-Vienne
- Maire
- Délégation(s) :
Conseillère communautaire déléguée au bureau en charge de la prospective financière
-
- Laurent ROY
- Cernay
- Maire
- Délégation(s) :
Conseiller communautaire
-
- Evelyne AZIHARI
- Châtellerault
- Adjointe
- Délégation(s) :
5e vice-présidente en charge de l'énergie/climat et des déchets
-
- Thomas BAUDIN
- Châtellerault
- Adjoint
- Délégation(s) :
Conseiller communautaire
-
- Patricia BAZIN
- Châtellerault
- Conseillère municipale
- Délégation(s) :
Conseillère communautaire
-
- Anne-Florence BOURAT
- Châtellerault
- Conseillère municipale
- Délégation(s) :
9e vice-présidente en charge du contrat local de santé et des maisons de santé
-
- Françoise BRAUD
- Châtellerault
- Adjointe
- Délégation(s) :
Conseillère communautaire membre du bureau
-
- PATRICE CANTINOLLE
- Châtellerault
- Conseiller municipal
- Délégation(s) :
Conseiller communautaire
-
- Michel DROIN
- Châtellerault
- Conseiller municipal
- Délégation(s) :
6e vice-président en charge de l'économie et des aides aux entreprises
-
- Yasin ERGUL
- Châtellerault
- Adjoint
- Délégation(s) :
Conseiller communautaire
-
- Corine FARINEAU
- Châtellerault
- Adjointe
- Délégation(s) :
Conseillère communautaire
-
- Michel FRESNEAU
- Châtellerault
- Adjoint
- Délégation(s) :
Conseiller communautaire
-
- Sophie GUEGUEN
- Châtellerault
- Conseillère municipale
- Délégation(s) :
Conseillère communautaire
-
- Maryse LAVRARD
- Châtellerault
- 1e adjointe
- Délégation(s) :
12e vice-présidente en charge du patrimoine, de la Manu et des salles de spectacle et gestion foncière et immobilière ; remplace en ce moment Martine Godet pour les équipements culturels
-
- Jeannie MARECOT
- Châtellerault
- Adjointe
- Délégation(s) :
Conseillère communautaire
-
- Jacques MELQUIOND
- Châtellerault
- Adjoint
- Délégation(s) :
Conseiller communautaire
-
- Françoise MERY
- Châtellerault
- Conseillère municipale
- Délégation(s) :
Conseillère communautaire
-
- Amine MESSAOUDENE
- Châtellerault
- Conseiller municipal
- Délégation(s) :
Conseiller communautaire
-
- Jean-Michel MEUNIER
- Châtellerault
- Adjoint
- Délégation(s) :
Conseiller communautaire délégué au bureau en charge de l'OIR et de la sécurité des bâtiments
-
- Isabelle MIGUET
- Châtellerault
- Conseillère municipale
- Délégation(s) :
Conseillère communautaire
-
- Elisabeth PHLIPPONNEAU
- Châtellerault
- Conseillère municipale
- Délégation(s) :
Conseillère communautaire
-
- Hubert PREHER
- Châtellerault
- Conseiller municipal
- Délégation(s) :
13e vice-président en charge du numérique et du "4"
-
- Gwenaelle PRINCET
- Châtellerault
- Conseillère municipale
- Délégation(s) :
Conseillère communautaire
-
- Laurence RABUSSIER
- Conseillère communautaire
- Adjointe
- Délégation(s) :
Conseillère communautaire
-
- Stéphane RAYNAUD
- Châtellerault
- Conseiller municipal - marie délégué Targé
- Délégation(s) :
Conseiller communautaire
-
- Béatrice ROUSSENQUE
- Châtellerault
- Conseillère municipale
- Délégation(s) :
Conseillère communautaire
-
- David SIMON
- Châtellerault
- Conseiller municipal
- Délégation(s) :
Conseiller communautaire
-
- Pierre BARAUDON
- Châtellerault
- Conseiller municipal
- Délégation(s) :
Conseiller communautaire
-
- Yves TROUSSELLE
- Châtellerault
- Conseiller municipal
- Délégation(s) :
Conseiller communautaire
-
- Cyril CIBERT
- Chenevelles
- Maire
- Délégation(s) :
14e vice-président en charge de l'économie sociale et solidaire
-
- Hindeley MATTARD
- Colombiers
- Maire
- Délégation(s) :
7e vice-président en charge de la voirie communautaire et des transports
-
- Élisabeth MICHEL
- Coussay-les-Bois
- Maire
- Délégation(s) :
Conseiller communautaire
-
- Nathalie MARQUES-NAULEAU
- Dangé-Saint-Romain
- Maire
- Délégation(s) :
Conseillère communautaire déléguée au bureau en charge de la petite enfance et de la CAF
-
- Alexandre NOEL
- Dangé-Saint-Romain
- Conseiller municipal
- Délégation(s) :
Conseiller communautaire
-
- Philippe BIGOT
- Doussay
- Maire
- Délégation(s) :
Conseiller communautaire
-
- Bénédicte DE COURREGES
- Ingrandes-sur-Vienne
- Maire
- Délégation(s) :
8e vice-présidente en charge de la GEMAPI, gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations
-
- Yannick TARTARIN
- La roche-Posay
- Maire
- Délégation(s) :
Conseiller communautaire membre du bureau
-
- Philippe GUENAIRE
- Leigné-les-Bois
- Maire
- Délégation(s) :
Conseiller communautaire
-
- Frédéric MERCHADOU
- Leigné-sur-Usseau
- Maire
- Délégation(s) :
Conseiller communautaire
-
- Henri COLIN
- Lencloître
- Maire
- Délégation(s) :
3e vice-président en charge des finances
-
- Isabelle RABUSSIER
- Lencloître
- Conseillère municipale
- Délégation(s) :
Conseiller communautaire
-
- Béatrice FONTAINE
- Les Ormes
- Maire
- Délégation(s) :
Conseillère communautaire
-
- Frédéric PIERRON
- Lésigny-sur-Creuse
- Maire
- Délégation(s) :
Conseiller communautaire
-
- Serge MIGEON
- Leugny
- Maire
- Délégation(s) :
Conseiller communautaire
-
- Thierry TRIPHOSE
- Mairé
- Maire
- Délégation(s) :
Conseiller communautaire
-
- Francis SOURIAU
- Mondion
- Maire
- Délégation(s) :
Conseiller communautaire
-
- Patrice AZILE
- Monthoiron
- Maire
- Délégation(s) :
Conseiller communautaire
-
- Lydie BARBOTTIN
- Naintré
- Conseillère municipale
- Délégation(s) :
Conseillère communautaire
-
- Laurent DUFFAULT
- Naintré
- Conseiller municipal
- Délégation(s) :
Conseiller communautaire
-
- Tetyana DUFFAULT
- Naintré
- Conseillère municipale
- Délégation(s) :
Conseillère communautaire
-
- Christian MICHAUD
- Naintré
- Maire
- Délégation(s) :
2e vice-président en charge du projet de territoire et du conseil de développement
-
- Christine PIAULET
- Naintré
- Conseillère municipale
- Délégation(s) :
Conseillère communautaire
-
- Valérie LEAU
- Orches
- Maire
- Délégation(s) :
Conseillère communautaire
-
- Franck REBY
- Ouzilly
- Maire
- Délégation(s) :
Conseiller communautaire
-
- Géry WIBAUX
- Oyré
- Maire
- Délégation(s) :
Conseiller communautaire
-
- Eric BAILLY
- Pleumartin
- Maire
- Délégation(s) :
Conseiller communautaire membre du bureau
-
- Pascal BARBOT
- Port-de-Piles
- Maire
- Délégation(s) :
Conseiller communautaire
-
- Thierry PRIEUR
- Saint-Christophe
- Maire
- Délégation(s) :
Conseiller communautaire
-
- Pascal LECLERC
- Saint Genest d'Ambière
- Maire
- Délégation(s) :
Conseiller communautaire
-
- Antoine BRAGUIER
- Saint Gervais les 3 Clochers
- Maire
- Délégation(s) :
Conseiller communautaire membre du bureau
-
- Jean-Pierre CONTE
- Saint-Rémy-sur-Creuse
- Maire
- Délégation(s) :
Conseiller communautaire
-
- Martine GODET
- Savigny-sous-Faye
- Maire
- Délégation(s) :
15e vice-présidente en charge des équipements culturels ; remplacée en ce moment par Maryse Lavrard
-
- Lucien JUGE
- Scorbé-Clairvaux
- Maire
- Délégation(s) :
10e vice-président en charge du tourisme et des équipements touristiques
-
- Gérard PEROCHON
- Senillé Saint-Sauveur
- Maire
- Délégation(s) :
4e vice-président en charge des ressources humaines, du chenil/fourrière et du programme Leader
-
- Marc CHAINEAU
- Sérigny
- Maire
- Délégation(s) :
Conseiller communautaire
-
- Christian PEPIN
- Sossay
- Maire
- Délégation(s) :
Conseiller communautaire
-
- Dominique CHAINE
- Thuré
- Maire
- Délégation(s) :
11e vice-président en charge des équipements sportifs
-
- Paulette POUPIN
- Thuré
- Adjointe
- Délégation(s) :
Conseillère communautaire
-
- Pascal ROCHER
- Usseau
- Maire
- Délégation(s) :
Conseiller communautaire
-
- Philippe FOUCTEAU
- Vaux-sur-Vienne
- Maire
- Délégation(s) :
Conseiller communautaire
-
- Thierry DAULARD
- Vellèches
- Maire
- Délégation(s) :
Conseiller communautaire
-
- Pascal BERNARD
- Vicq-sur-Gartempe
- Maire
- Délégation(s) :
Conseiller communautaire
-
- Johnny BOISSON
- Vouneuil-sur-Vienne
- Maire
- Délégation(s) :
Conseiller communautaire délégué au bureau en charge de l'agriculture