Le bureau communautaire

Pour les affaires courantes, Grand Châtellerault est administré par un bureau communautaire.

Rôle

Le bureau communautaire est l'autre organe délibérant restreint de Grand Châtellerault. Il est composé du président et de 24 vice-présidents de Grand Châtellerault. Il prend également des décisions sous forme de délibérations.

 

Les membres du bureau

Jean-Pierre Abelin

Président

Châtellerault

Gérard Perochon

1er vice-président

Senillé Saint-Sauveur

Délégation(s) :

Ressources humaines, administration générale, juridique et assemblées, achat public, agriculture, lutte contre la divagation d'animaux sur le territoire communautaire.

Alain Pichon

4e vice-président

Antran

Délégation(s) :

Projet de territoire et conseil de développement.

Anne-Florence Bourat

7e vice-présidente

Châtellerault

Délégation(s) :

Equipements culturels, enseignement supérieur public et privé.

Jean-Michel Meunier

10e vice-président

Châtellerault

Délégation(s) :

Habitat, sécurité et accessibilité des bâtiments communautaires.

Jean-Claude Bonnet

13e vice-président

Cenon-sur-Vienne

Délégation(s) :

Assainissement.

Pascale Moreau

Conseillère communautaire déléguée

La Roche-Posay

Délégation(s) :

Insertion, économie sociale et solidaire, maison des services au public de Pleumartin.

Béatrice De Courrèges

Conseillère communautaire déléguée

Ingrandes-sur-Vienne

Délégation(s) :

Politique de santé et contractualisations au niveau intercommunal, fonds de concours attribués aux maisons de santé.

Alain Guimard

conseiller communautaire

Monthoiron

Bruno Sulli

2e vice-président

Naintré

Délégation(s) :

Transport et voirie communautaire.

Maryse Lavrard

5e vice-présidente

Châtellerault

Délégation(s) :

Pays d'art et d'histoire, patrimoine urbain protégé, musées, archives communautaires, salles de spectacle communautaires, gestion foncière.

Isabelle Barreau

8e vice-présidente

Bonneuil-Matours

Délégation(s) :

Tourisme et équpements touristiques, patrimoine rural protégé.

Mohamed Ben Embarek

11e vice-président

Châtellerault

Délégation(s) :

Politique de la ville, emploi des jeunes, le 4.

Dominique Chaine

14e vice-président

Thuré

Délégation(s) :

Equipements sportifs.

Lucien Jugé

Conseiller communautaire délégué

Scorbé-Clairvaux

Délégation(s) :

Commerce, artisanat et services, ZAE, bâtiments communautaires d'activités économiques, aides aux entrepreneurs.

Jacky Gauthier

conseiller communautaire délégué

Colombiers

Délégation(s) :

Gens du voyage.

Christine Piaulet

Conseillère communautaire

Naintré

Henri Colin

3e vice-président

Lencloître

Délégation(s) :

Finances et politiques contractuelles.

Daniel Tremblais

5e vice-président

Lésigny-sur-Creuse

Délégation(s) :

Gestion des milieux aquatiques.

Evelyne Azihari

9e vice-présidente

Châtellerault

Délégation(s) :

Développement durable, lutte contre la pollution de l'aire et les nuisances sonores, gestion des déchets et déchèteries.

Hubert Préher

12e vice-président

Châtellerault

Délégation(s) :

Aménagement numérique du territoire, TIC, administration électronique.

Claude Daguisé

15e vice-président

Dangé-Saint-Romain

Délégation(s) :

Petite enfance et relations avec la CAF.

Jean-Paul Barbot

Conseiller communautaire délégué

Availles-en-Châtellerault

Délégation(s) :

Finances, politiques contractuelles en cas d'empêchement de M Henri Colin.

Bernard Heneau

Conseiller communautaire

Bellefonds

Jacques Melquiond

Conseiller communautaire

Châtellerault

 

       

 

Prochain bureau

Le prochain bureau est prévu le 9 septembre2019

Téléchargez le dernier ordre du jour