Le président

CHA-01 ABELIN JEAN-PIERRE

Portrait photo élu mandat 2020-2026

Jean-Pierre ABELIN

Châtellerault
Maire
Délégation(s) :

Président

Me contacter

Les élus

Thierry DAULARD

Maire

Vellèches

Délégation(s) :

Conseiller communautaire

Yvette MUSCAT

Conseillère municipale

Naintré

Délégation(s) :

Conseillère communautaire

Lydie BARBOTTIN

Conseillère municipale

Naintré

Délégation(s) :

Conseillère communautaire

elus codev expert

Stéphen DELCOURT

Fonction
Team manager équipe cycliste
elus codev expert

Christian DELCEL

Fonction
Professeur des écoles
elus codev expert

Céline DECHEZELLE

Fonction
Directrice
elus codev expert

Patrick BONHOMME

Fonction
Archiviste
elus codev expert

Philippe BANNIER

Fonction
Agent général d’assurances

Bastien CHATEL

Fonction
Assistant d’éducation

Thomas LE SAULNIER

Fonction
Directeur artistique

Hervé GUEDJALI

Fonction
Animateur MPT

Rémi DENECHEAU

Fonction
Entrepreneur

Antoine DAGONAT

Fonction
Directeur

Dominique COLIN

Fonction
Expert aéronautique

Xavier CLOCHARD

Fonction
Chef d’entreprise

Marlène BAUDRY

Fonction
Infirmière retratitée
elus codev expert

Nathou DUPONT MANOURY

Fonction
Dirigeante structures d’hébergement
elus codev expert

Dominique LAURIN

Fonction
Retraitée
elus codev expert

Denis LEMAITRE

Fonction
Retraité – Association des Sciences
elus codev expert

Franck LEPLANQUAIS

Fonction
Directeur
elus codev expert

Rosy MARCEAU

Fonction
Retraitée
elus codev expert

Marie-France PASQUINET

Fonction
Exploitante agricole
elus codev expert

Roland RENIER

Fonction
Retraité
elus codev expert

Franck RIQUIN

Fonction
Professeur d’EPS
elus codev expert

Jean-Yves TABONI

Fonction
Chef d’entreprise
Elu CODEV

Louise JACQUET

Fonction
Directrice Enseignement supérieur
Elu CODEV

Mark HILLAIRET

Fonction
Président du CRAC
Elu CODEV

Cyrille GALLION

Fonction
Ingénieur des services à la personne
Elu CODEV

Christine DELALANDE

Fonction
Responsable de plateforme mobilité
Elu CODEV

Frédéric DELACROIX

Fonction
Directeur Général
Elu CODEV

Christelle DECHEREUX

Fonction
Cadre commercial dirigeante

Julien CHARMES

Fonction
Directeur Mission Locale
Elu CODEV

Annais BOUGRAND

Fonction
Opticienne dirigeante
Elu CODEV

Xavier LEMERCIER

Fonction
Médecin
Elu CODEV

Laure MALLET

Fonction
Coordinatrice
Elu CODEV

Murielle MARCHADIER

Fonction
Directrice MFR
Elu CODEV

Catherine PAPUCHON

Fonction
Proviseure de lycée
Elu CODEV

Clémence VALADE

Fonction
Designer
Portrait photo élu mandat 2020-2026

Evelyne AZIHARI

Adjointe

Châtellerault

Délégation(s) :

5e vice-présidente en charge de l'énergie/climat et des déchets

Portrait phot élu 2020-2026 - 500 px

Alain PICHON

Conseiller municipal

Antran

Délégation(s) :

1er vice-président en charge de l'habitat

Portrait phot élu 2020-2026 - 500 px

Odile LANDREAU

Maire

Cenon-sur-Vienne

Délégation(s) :

Conseillère communautaire déléguée au bureau en charge de la prospective financière

Portrait phot élu 2020-2026 - 500 px

Jean-Marc AURIAULT

Maire

Angles-sur-l'Anglin

Délégation(s) :

Conseiller communautaire délégué au bureau en charge des Gens du voyage

Portrait photo élu mandat 2020-2026

Anne-Florence BOURAT

Conseillère municipale

Châtellerault

Délégation(s) :

9e vice-présidente en charge du contrat local de santé et des maisons de santé

Portrait photo élu mandat 2020-2026

Michel DROIN

Conseiller municipal

Châtellerault

Délégation(s) :

6e vice-président en charge de l'économie et des aides aux entreprises

Portrait photo élu mandat 2020-2026

Jean-Michel MEUNIER

Adjoint

Châtellerault

Délégation(s) :

Conseiller communautaire délégué au bureau en charge de l'OIR et de la sécurité des bâtiments

Portrait photo élu mandat 2020-2026

Hubert PREHER

Conseiller municipal

Châtellerault

Délégation(s) :

13e vice-président en charge du numérique et du "4"

Portrait phot élu 2020-2026 - 500 px

Hindeley MATTARD

Colombiers
Maire
Délégation(s) :

7e vice-président en charge de la voirie communautaire et des transports

Me contacter

Portrait photo élu mandat 2020-2026

Maryse LAVRARD

1e adjointe

Châtellerault

Délégation(s) :

12e vice-présidente en charge du patrimoine, de la Manu et des salles de spectacle et gestion foncière et immobilière ; remplace en ce moment Martine Godet pour les équipements culturels

Portrait phot élu 2020-2026 - 500 px

Martine GODET

Maire

Savigny-sous-Faye

Délégation(s) :

15e vice-présidente en charge des équipements culturels ; remplacée en ce moment par Maryse Lavrard

Portrait phot élu 2020-2026 - 500 px

Lucien JUGE

Maire

Scorbé-Clairvaux

Délégation(s) :

10e vice-président en charge du tourisme et des équipements touristiques

Portrait phot élu 2020-2026 - 500 px

Dominique CHAINE

Maire

Thuré

Délégation(s) :

11e vice-président en charge des équipements sportifs

Portrait phot élu 2020-2026 - 500 px

Gérard PEROCHON

Maire

Senillé Saint-Sauveur

Délégation(s) :

4e vice-président en charge des ressources humaines, du chenil/fourrière et du programme Leader

Portrait phot élu 2020-2026 - 500 px

Johnny BOISSON

Maire

Vouneuil-sur-Vienne

Délégation(s) :

Conseiller communautaire délégué au bureau en charge de l'agriculture

Portrait phot élu 2020-2026 - 500 px

Christian MICHAUD

Maire

Naintré

Délégation(s) :

2e vice-président en charge du projet de territoire et du conseil de développement

Portrait phot élu 2020-2026 - 500 px

Henri COLIN

Maire

Lencloître

Délégation(s) :

3e vice-président en charge des finances

Portrait phot élu 2020-2026 - 500 px

Bénédicte DE COURREGES

Maire

Ingrandes-sur-Vienne

Délégation(s) :

8e vice-présidente en charge de la GEMAPI, gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations

Portrait phot élu 2020-2026 - 500 px

Nathalie MARQUES-NAULEAU

Maire

Dangé-Saint-Romain

Délégation(s) :

Conseillère communautaire déléguée au bureau en charge de la petite enfance et de la CAF

Portrait phot élu 2020-2026 - 500 px

Patrice AZILE

Maire

Monthoiron

Délégation(s) :

Conseiller communautaire

Portrait photo élu mandat 2020-2026

Françoise BRAUD

Adjointe

Châtellerault

Délégation(s) :

Conseillère communautaire membre du bureau

Portrait phot élu 2020-2026 - 500 px

Antoine BRAGUIER

Maire

Saint Gervais les 3 Clochers

Délégation(s) :

Conseiller communautaire membre du bureau

Portrait phot élu 2020-2026 - 500 px

Eric BAILLY

Maire

Pleumartin

Délégation(s) :

Conseiller communautaire membre du bureau

Portrait phot élu 2020-2026 - 500 px

Yannick TARTARIN

Maire

La roche-Posay

Délégation(s) :

Conseiller communautaire membre du bureau

Portrait phot élu 2020-2026 - 500 px

Cyril CIBERT

Maire

Chenevelles

Délégation(s) :

14e vice-président en charge de l'économie sociale et solidaire

Portrait phot élu 2020-2026 - 500 px

Franck BONNARD

Maire

Bonneuil-Matours

Délégation(s) :

Conseiller communautaire membre d bureau

Portrait phot élu 2020-2026 - 500 px

Christine PIAULET

Conseillère municipale

Naintré

Délégation(s) :

Conseillère communautaire

Portrait phot élu 2020-2026 - 500 px

Franck REBY

Maire

Ouzilly

Délégation(s) :

Conseiller communautaire

Portrait phot élu 2020-2026 - 500 px

Valérie LEAU

Maire

Orches

Délégation(s) :

Conseillère communautaire

Portrait phot élu 2020-2026 - 500 px

Francis SOURIAU

Maire

Mondion

Délégation(s) :

Conseiller communautaire

Portrait phot élu 2020-2026 - 500 px

Serge MIGEON

Maire

Leugny

Délégation(s) :

Conseiller communautaire

Portrait phot élu 2020-2026 - 500 px

Frédéric PIERRON

Maire

Lésigny-sur-Creuse

Délégation(s) :

Conseiller communautaire

Portrait phot élu 2020-2026 - 500 px

Béatrice FONTAINE

Maire

Les Ormes

Délégation(s) :

Conseillère communautaire

Portrait phot élu 2020-2026 - 500 px

Isabelle RABUSSIER

Conseillère municipale

Lencloître

Délégation(s) :

Conseiller communautaire

Portrait phot élu 2020-2026 - 500 px

Frédéric MERCHADOU

Maire

Leigné-sur-Usseau

Délégation(s) :

Conseiller communautaire

Portrait phot élu 2020-2026 - 500 px

Philippe GUENAIRE

Maire

Leigné-les-Bois

Délégation(s) :

Conseiller communautaire

Portrait phot élu 2020-2026 - 500 px

Philippe BIGOT

Maire

Doussay

Délégation(s) :

Conseiller communautaire

Portrait phot élu 2020-2026 - 500 px

Alexandre NOEL

Conseiller municipal

Dangé-Saint-Romain

Délégation(s) :

Conseiller communautaire

Pierre BARAUDON

Conseiller municipal

Châtellerault

Délégation(s) :

Conseiller communautaire

mandature 2020-2026 photo élu

Laurent DUFFAULT

Conseiller municipal

Naintré

Délégation(s) :

Conseiller communautaire

Portrait phot élu 2020-2026 - 500 px

Pascal BERNARD

Maire

Vicq-sur-Gartempe

Délégation(s) :

Conseiller communautaire

Portrait phot élu 2020-2026 - 500 px

Philippe FOUCTEAU

Maire

Vaux-sur-Vienne

Délégation(s) :

Conseiller communautaire

Portrait phot élu 2020-2026 - 500 px

Pascal ROCHER

Maire

Usseau

Délégation(s) :

Conseiller communautaire

Portrait phot élu 2020-2026 - 500 px

Paulette POUPIN

Adjointe

Thuré

Délégation(s) :

Conseillère communautaire

Portrait phot élu 2020-2026 - 500 px

Christian PEPIN

Maire

Sossay

Délégation(s) :

Conseiller communautaire

Portrait phot élu 2020-2026 - 500 px

Marc CHAINEAU

Maire

Sérigny

Délégation(s) :

Conseiller communautaire

Portrait phot élu 2020-2026 - 500 px

Jean-Pierre CONTE

Maire

Saint-Rémy-sur-Creuse

Délégation(s) :

Conseiller communautaire

Portrait phot élu 2020-2026 - 500 px

Thierry PRIEUR

Maire

Saint-Christophe

Délégation(s) :

Conseiller communautaire

Portrait phot élu 2020-2026 - 500 px

Pascal LECLERC

Maire

Saint Genest d'Ambière

Délégation(s) :

Conseiller communautaire

Portrait phot élu 2020-2026 - 500 px

Pascal BARBOT

Maire

Port-de-Piles

Délégation(s) :

Conseiller communautaire

Portrait phot élu 2020-2026 - 500 px

Géry WIBAUX

Maire

Oyré

Délégation(s) :

Conseiller communautaire

Portrait phot élu 2020-2026 - 500 px

Michel FAVREAU

Maire

Coussay-les-Bois

Délégation(s) :

Conseiller communautaire

Portrait photo élu mandat 2020-2026

Yves TROUSSELLE

Conseiller municipal

Châtellerault

Délégation(s) :

Conseiller communautaire

Portrait photo élu mandat 2020-2026

David SIMON

Conseiller municipal

Châtellerault

Délégation(s) :

Conseiller communautaire

Portrait photo élu mandat 2020-2026

Béatrice ROUSSENQUE

Conseillère municipale

Châtellerault

Délégation(s) :

Conseillère communautaire

Portrait photo élu mandat 2020-2026

Stéphane RAYNAUD

Conseiller municipal - marie délégué Targé

Châtellerault

Délégation(s) :

Conseiller communautaire

Portrait photo élu mandat 2020-2026

Laurence RABUSSIER

Adjointe

Conseillère communautaire

Délégation(s) :

Conseillère communautaire

Portrait photo élu mandat 2020-2026

Gwenaelle PRINCET

Conseillère municipale

Châtellerault

Délégation(s) :

Conseillère communautaire

Portrait photo élu mandat 2020-2026

Elisabeth PHLIPPONNEAU

Conseillère municipale

Châtellerault

Délégation(s) :

Conseillère communautaire

 

Portrait photo élu mandat 2020-2026

Amine MESSAOUDENE

Conseiller municipal

Châtellerault

Délégation(s) :

Conseiller communautaire

Portrait photo élu mandat 2020-2026

Françoise MERY

Conseillère municipale

Châtellerault

Délégation(s) :

Conseillère communautaire

Portrait photo élu mandat 2020-2026

Jacques MELQUIOND

Adjoint

Châtellerault

Délégation(s) :

Conseiller communautaire